¿Pueden los niños de 6 años tomar ibuprofeno?

A menudo confiamos en analgésicos de venta libre cuando nos enfrentamos a un resfriado, dolor de cabeza u otra enfermedad. Sin embargo, ¿pueden ser utilizados por niños?

¿Pueden los niños de 6 años tomar ibuprofeno? Los niños de 6 años pueden tomar ibuprofeno. Todas las dosis de medicamentos para niños se basan en el peso. Muchos niños de 6 años necesitarán usar la forma líquida del medicamento para obtener la dosis correcta. Lea atentamente el paquete de cualquier medicamento que le esté dando a sus hijos para que les dé la cantidad correcta.

Siempre es importante comprobar si puede proporcionar a sus hijos el medicamento que tiene disponible. El ibuprofeno, que es uno de los medicamentos de venta libre más populares, a menudo se puede encontrar en el hogar promedio; como tal, se administra a los niños y, si bien el medicamento en sí mismo no es un problema, usted desea darles a sus hijos la cantidad correcta o de lo contrario puede tener problemas.

Cómo administrar ibuprofeno de forma segura a un niño

Hay un par de cosas que debe verificar antes de administrarle ibuprofeno a su hijo. Querrá verificar la fecha de vencimiento, la tabla de dosis, verificar para asegurarse de que no le está dando ningún otro medicamento al niño y verificar qué tan alta es la temperatura del niño (si se administra para la fiebre).

Tabla de dosificación:

La dosis es lo más importante a considerar cuando le está dando un medicamento a un niño. Si bien la mayoría de los envases desglosan la cantidad que se debe administrar a un niño según la edad, es mejor administrar al niño la dosis que mejor se corresponda con su peso.

Peso del niño (libras) 12-17 18-23 24-35 36-47 48-59 60-71 72-95 96+ SII
Gotas para bebés (50 mg) 1,25 1.875 2,5 3,75 5 mL
Líquido (100 mg) 2,5 4 5 6.5 10 12,5 15 20 mL
Líquido (1 cucharadita) 1/2 3/4 1 1 1/2 2 2 1/2 3 4 cucharadita
Masticable (tabletas de 100 mg) 1 1 1/2 2 2 1/2 3 4 pestañas
Junior Strength (pestañas de 100 mg) 2 2 1/2 3 4 pestañas
Adultos (tabletas de 200 mg) 1 1 1 1/2 2 pestañas

Puede encontrar este cuadro y otra información sobre cómo administrar la dosis correcta de medicamento aquí.

Fecha de caducidad:

Si el medicamento ya pasó su fecha de vencimiento, no querrá usarlo. Para tirar correctamente la medicina, debe colocarla en algún otro líquido o material que no sea apetecible para comer, luego sellarla que en una bolsa de plástico y tirarla a la basura. Los medicamentos pueden confundirse con caramelos y ha habido casos en los que tanto las mascotas como los niños los comieron por error pensando que eran caramelos.

No lo tome con otros medicamentos:

El ibuprofeno es un fármaco bastante común que aparece en muchos medicamentos para la tos y el resfriado, por lo que administrar ibuprofeno a un niño además de otros medicamentos puede hacer que el niño sufra una sobredosis del medicamento. Para evitarlos, consulte con su médico antes de darle un medicamento o haga que su hijo solo tome un tipo de medicamento a la vez.

Controle la temperatura de su hijo:

Si la temperatura de su hijo es demasiado alta, no querrá darle ibuprofeno y, en su lugar, llévelo directamente a un médico. Si la fiebre de su hijo supera los 104, debe llevarlo al médico de inmediato. Debido a que es posible que el médico tenga que administrar dosis altas de medicamentos y otras formas de medicación, no querrá ibuprofeno en el organismo del niño antes de que se reúnan con el médico.

Qué le hace a un niño una sobredosis de ibuprofeno

La sobredosis de ibuprofeno puede provocar daños en los intestinos y el estómago, puede provocar más enfermedades a medida que su cuerpo intenta expulsar el fármaco y, en casos raros, puede ser mortal. Evite la sobredosis dando siempre lo que se sugiere en el envase del medicamento y no tomando múltiples formas de medicamentos al mismo tiempo.

Los síntomas de una sobredosis de ibuprofeno incluyen.

  • Zumbido en los oídos
  • náusea
  • vomitando
  • visión borrosa
  • erupciones
  • transpiración
  • Diarrea
  • dolor de estómago
  • acidez

Los síntomas graves incluyen.

  • respiración dificultosa
  • convulsiones
  • poca o nada de orina
  • dolores de cabeza severos
  • convulsiones
  • presión arterial baja

Si sospecha que alguien ha sufrido una sobredosis, póngase en contacto con el centro de control de intoxicaciones de su zona. Para comunicarse con el centro de intoxicaciones en los EE. UU., Llame al 1-800-222-1222. Permanezca en la línea para recibir más instrucciones y esté preparado para proporcionar la edad, el peso, la altura y el sexo de la víctima. Cuánto ibuprofeno se tomó, cuándo se tomó y si la persona también tomó otras drogas, suplementos o alcohol.

El tratamiento de una sobredosis debe ser realizado únicamente por médicos. Controlarán la respiración, la frecuencia cardíaca, la presión arterial y otros signos vitales mientras brindan otro tratamiento.

Los tratamientos incluyen: uso de laxantes, carbón activado, medicamentos para obligar al paciente a vomitar. bombeo del estómago (si el medicamento se tomó recientemente), soporte respiratorio. y líquidos intravenosos.

Por qué evitar la aspirina en los niños

Si bien la aspirina es similar en muchos aspectos al ibuprofeno, es algo que no desea darles a sus hijos. La aspirina utilizada en niños se ha relacionado con una enfermedad potencialmente mortal llamada síndrome de Reye.

El riesgo de contraer esta enfermedad aumenta si la aspirina se tomó cuando el cuerpo del niño estaba débil por la infección. Por ejemplo, cuando el niño tiene fiebre, gripe o varicela. No se sabe mucho sobre el síndrome de Reye, además del vínculo entre la aspirina y este, además de que no es contagioso.

Para evitar la preocupación de enfrentar esta enfermedad, use solo ibuprofeno o acetaminofén hasta que tenga 19 años de edad o más. El ibuprofeno y el acetaminofeno son útiles para reducir la fiebre y el dolor al igual que la aspirina.

Por último, verifique otros medicamentos que le esté dando a sus hijos, ya que pueden contener aspirina. Lea atentamente lo que hace que sus hijos tomen como medicamento.

preguntas relacionadas

¿Cuánto tiempo tarda en actuar el ibuprofeno? Debería tomar menos de una hora para que el ibuprofeno se active. Pero puede estar dentro del sistema de alguien hasta ocho horas, por eso solo debe tomar ibuprofeno cada 6 a 8 horas para evitar una sobredosis. Además, lea el otro medicamento que está tomando para no sufrir una sobredosis del ibuprofeno que se usa en otros medicamentos.

¿El ibuprofeno te cansa? El ibuprofeno normal no lo cansa. hay formas de ibuprofeno que pueden causarle cansancio. Principalmente ibuprofeno pm Estas formas de ibuprofeno combinan ibuprofeno con un sedante, lo que hace que tenga el efecto de hacer que se quede dormido. Evite el uso de ibuprofeno para quedarse dormido constantemente, ya que puede tener algunos efectos adversos.